Легкие стальные тонкостенные конструкции (ЛСТК)

Легкие стальные тонкостенные конструкции (ЛСТК)

Увы, но технология, которая уже около 60 лет известна в мире как самая экономически выгодная, удобная и безопасная для возведения одно- и двухэтажных строений, практически не известна в постсоветских странах. Технология Light Gauge Steel Framing (или ЛСТК, т.е. легкие стальные тонкостенные конструкции) была изобретена в Канаде в середине прошлого века. Ее необходимость была обусловлена строительным бумом из-за необходимости строительства большого числа жилых домов для среднего класса.

 

Что и говорить, инженеры разработали отличную технологию, которая в развитых странах всего за несколько лет полностью вытеснила кирпич, бетон и дорогостоящую недолговечную, подверженную гниению и засилью паразитами, древесину. Широкое распространение технологии было бы невозможным, если бы ее не поставили «на широкую ногу». Доступность материала и относительная простота производства профилей стали основополагающими успеха. За столько лет поддержка технологии вышла в Канаде и Америке на государственный уровень, а некоторые проекты потрясают воображение не только своей оригинальностью, но и короткими сроками исполнения, а также низким бюджетом. Теперь технология ЛСТК, цена которой приятно удивит и вас, доступна в Украине.

 

Дом, использующий профиль ЛСТК, выходит гораздо дешевле строения из кирпича или бетона. Кроме того, данные технологии уже устарели морально – они неэкономично, менее надежны, более требовательны к точности соблюдения технологии, а значит, увеличивает шанс допущения ошибок при монтаже здания. Стоит отметить, что легкие стальные конструкции отлично подходят для строительства небольших магазинов, личных гаражей, а также зданий общественного назначения – мотелей, спортивно-оздоровительных комплексов и так далее.

 

Какие отличительные особенности технологии? Профили ЛСТК имеют в толщину не более 3 миллиметров, при этом сохраняя необходимые условия по прочности и устойчивости возводимой конструкции. Основу технологии составляют профили замкнутого либо открытого сечения. Как ни странно, эта технология прекрасно справляется с решением теплотехнических задач, если используется при возведении стен и потолков. Кроме того, из-за особенностей монтажа ЛСТК в работу здания включаются неметаллические материалы, примыкающие к стальным конструкциям, что положительно сказывается на прочностных характеристиках дома или магазина.

Вернуться к ленте статей >>